Les Tournois de l' ASP

Tournoi Futsal

C'était la premiere édition du rassemblement futsal U6-U7 et U8-U9,que le club organisé ce samedi 24 Février à la salle omnisport.
La catégorie U6-U7 regroupée 10 équipes du secteur iroise de 10h à 12h,sur demi-terrain,la matinée c'est très bien déroulée pour ces jeunes pousses qui faisaient leurs premiers pas dans un rassemblement en salle,où le niveau était très encourageant! La matinée s'est terminée avec la remise des médailles et une photo,les enfants ont été très satisfaits !
En U8-U9,même principe à part qu'on partait sur 12 équipes et les matchs sur grands terrains !Le rassemblement a debuté à 13h30 et s'est conclu vers 17h30.Toujours dans la joie et la bonne humeur,les joueurs se sont bien battus et ont proposé un jeu interessant !
Le club remercie tous les bénnévoles ayant aidés à l' organisation de cet évenement ainsi que tout les clubs invités !

Rassemblement Jeunes

 

L' AS Ploumoguer organise ses premiers tournois de futsal à partir de Février 2018.

La date fixée est le 24 Février, avec en matinée les U6-U7 à partir de 10h,rdv:9h30 et un rassemblement U8-U9 à partir de 13h30,rdv:13h.

Le rassemblement aura lieu au complexe Huon de Kermadec,des vestiaires seront à disposition,il y aura remise des médailles pour les équipes à la fin du rassemblement.

Les matchs se disputeront sur demi-terrains pour les U6-U7,permettant ainsi d'assister à deux matchs en simultané et en U8-U9,les matchs auront lieu sur grand terrain.

Spécificité du tournoi,les joueurs pourront s'aider d'un mur lors de la rencontre.

Suite du réglement:


Article 1
Le Samedi 24 Février 2018, L' AS Ploumoguer organise un Tournoi de football
en salle dans les catégories U6, U7, U8 et U9.
Le plateau sera composé de 8 équipes par catégorie.


Article 2
Le tournoi se déroulera dans la salle omnisport du complexe Huon de Kermadec!
Les rencontres auront lieu
· le Samedi 24/02/2018 de 10h à 17 h 30

 Toutes les équipes seront récompensées et devront être présentes lors de la remise des récompenses.


Article 3
Les équipes seront composées de :
· 5 joueurs,gardien compris + 2 remplaçants,pour les U6-U7

- 6 joueurs,gardien compris + 2 remplaçants,pour les U8-U9
Chaque équipe devra déposer la liste nominative de ses joueurs aux organisateurs
dès son arrivée, avec les licences correspondantes. Un joueur sans licence conforme aux
statuts et règlements de la FFF ne peut participer au tournoi. Les licences seront récupérées
par les clubs avant la remise des récompenses.


Article 4
Le gardien pourra capter à la main une passe de ses coéquipiers dans sa surface.


Article 5
Toutes les rencontres auront une durée de :
· 8
mn sans mi-temps pour les U6-U7
· 8
mn sans mi-temps pour les U8-U9

Article 6
Chaque équipe fera 7 matchs. Aucun classement ne sera établi à l’issue du tournoi.
Dans chaque catégorie, toutes les équipes recevront la même récompense.


Article 7
Chaque équipe s’engage à se munir d’un ballon Taille 3 pour les U6-U7, Taille 4
pour les U8-U9 et de 2 jeux de maillots de couleurs différentes.


Article 8
Seuls 2 dirigeants en plus des 8 joueurs, seront autorisés à pénétrer sur le
terrain pendant les rencontres.


Article 9
L’arbitrage des rencontres sera effectué par des joueurs et des dirigeants de l'AS Ploumoguer.


Article 10
L'AS Ploumoguer se réserve le droit de modifier le présent règlement en cas de
nécessité. Les litiges pouvant survenir lors de l’épreuve seront réglés par la Commission
d'Organisation du Tournoi.
Les clubs participants auront toujours le droit de se pourvoir en appel devant la
Commission d'Appel du District des décisions prises par la Commission d'Organisation du
Tournoi.


Article 11
La participation au présent tournoi entraîne l’acceptation du présent règlement.

 

Article 12
L'AS Ploumoguer dégage toute responsabilité en cas de vol ou accidents
qui pourraient se produire pendant la durée du tournoi.

 

 

 

Categorie U6-U7

1er Tour

Poule A Poule B
Equipe 1 Equipe 6
Equipe 2 Equipe 7
Equipe 3 Equipe 8
Equipe 4 Equipe 9
Equipe 5 Equipe 10

Poule A

1er Match: Equipe 1 - Equipe 2

2 ème Match: Equipe 3 - Equipe 4

3 ème Match: Equipe 5 - Equipe 1

4 ème Match : Equipe 2 - Equipe 3

5 ème Match: Equipe

Second Tour :

A la fin des poules,les 1ers s'affrontent pour la finale,les seconds s'affrontent etc...

4eme Poule A - 4eme Poule B

3eme Poule A - 3eme Poule B

2eme Poule A - 2eme Poule B

1er Poule A - 1er Poule B

S'en suit la remise des coupes et médailles puis un gouter!

 

 

Catégorie U8-U9

1er Tour

Poule A Poule B
Equipe 1 Equipe 5
Equipe 2 Equipe 6
Equipe 3 Equipe 7
Equipe 4 Equipe 8

1 er match Equipe 1 - Equipe 2

2 eme match Equipe 5 - Equipe 6

3 eme match Equipe 3 - Equipe 4

4 eme match Equipe 7 - Equipe 8

5 eme match Equipe 1 - Equipe 3

6 eme match Equipe 5 - Equipe 7

7 eme match Equipe 2 - Equipe 4

8 eme match Equipe 6 - Equipe 8

9 eme match Equipe 1 - Equipe 4

10 eme match Equipe 5 - Equipe 8

11 eme match Equipe 2 - Equipe 3

12 eme match Equipe 6 - Equipe 7

Second Tour :

A la fin des poules,les 1ers s'affrontent pour la finale,les seconds s'affrontent etc...

4eme Poule A - 4eme Poule B

3eme Poule A - 3eme Poule B

2eme Poule A - 2eme Poule B

1er Poule A - 1er Poule B

S'en suit la remise des cppupes et médailles puis un gouter!